Фары и бак из пластика

фара лада калина
Недавно просматривал форумы об автомобилях Лада Калина, а наткнулся на довольно интересную тему, в которой обсуждались многие новшества Лады Калины. Не думал, что найду для себя что-нибудь новое в этих постах, но все же был немного удивлен, когда узнал несколько фактов, которых раньше об этом автомобиле не знал и даже не догадывался, что у Калины уже такие изменения.
Первое, что меня удивило, что уже довольно давненько выпускают Калины с пластиковыми баками. Конечно, бак не полностью сделан из пластика, а из сплава высокопрочного пластика и других материалов. Сначала подумал, что это довольно непрочная конструкция бака и видел только одни недостатки в этом новшестве. Но потом понял, что преимуществ перед металлом тоже довольно не мало. А именно, он не так сильно нагревается на солнце от высоких температур, соответственно - и испарение топлива из бака намного меньше, нежели с металлическим баком. Новый бак теперь гораздо легче, а для автомобиля это один из самых важных факторов - уменьшить массу узлов и агрегатов. А по поводу прочности - здесь тоже сомнений не возникает, тем более, что бак находится под самым днищем, что делает его практически неуязвимым от удара. Мне кажется, нужно сильно постараться, чтобы хоть как-то повредить топливный бак.


Что еще я узнал для себя нового, так это фары тоже из пластика, я имею ввиду передние фары Лады Калины. А вот здесь тоже есть и свои достоинства и свои недостатки. Так оптика находится в зоне высокого риска повреждения, то пластик имеет просто огромное преимущество перед стеклом, от хорошего удара стеклянная фара сразу треснет, а вот пластиковая выдержит удар как минимум раза в два больше. Так что, долговечность пластиковых фар несомненно выше, чем стеклянных. Но и недостатки свои имеются - более подвержены мелким механическим повреждениям. То есть царапины будут видны на пластике, а вот на стеклянных фарах вряд ли. Да и от длительной эксплуатации автомобиля, со временем новые фара потускнеют или пожелтеют, а вот стекло будет ходить еще долго пока не потеряет свой внешний вид.

3 комментария:

Андрей Рязань комментирует...

Ребят, уже оставлял свой комментарий, но он, почему-то не прошел... подскажите пожалуйста - как прикрутить правую переднюю фару, а то она у меня в нижней части вся ходит "ходуном" а я никак не могу разглядеть чего и как там крепиться, кто говорит открути решетку радиатора, а кто, вообще, что нужно передний бампер снимать, чтоб фару прикрутить?????? че делать то?

Александр комментирует...

блин, даже не подскажу, не возникало подобной проблемы.

Анонимный комментирует...

для закрепления фары снимаем бампер и откручиваем усилитель бампера (похож на соты), там фара крепится двумя болтами

Отправить комментарий