Снятие бачка омывателя и его чистка

Не так давно установил на свою Калину веерные форсунки омывателя, вместо заводских, которые просто никуда не годились. После установки сначала было все отлично, поток воды на стекло распылялся по всему стеклу. Но немного погодя, струи стали какие-то тонкие и вода брызгала непонятно в каком направлении.

Обратив внимание на сами жиклеры, увидел, что из них торчат какие-то белые хлопья, похожие на накипь. Взяв небольшую иголку, решил их прочистить, после чего проблема решилась, но ненадолго, проблема повторилась вскоре снова.

Заглянув в бачок омывателя, увидел, что там очень много таких хлопьев, и кроме снятие бачка других вариантов решения проблемы я не видел. Для данной процедуры потребовался ключ на 8 и на 10. Сначала нужно вынуть насосы омывателя, просто поддев их плоской отверткой снизу и потянуть вверх.


Потом откручиваем два болта крепления спереди один и второй дальше к лобовому стеклу.


А второй здесь:



После того, как снял бачок, занес его в дом, вскипятил воды, насыпал внутрь лимонной кислоты побольше и залил кипятком. Хорошенько все прополоскал и вылил этот очищающий состав. Поставил обратно, залил чистой воды, снова прочистил форсунки и после этого стало все отлично, вода разбрызгивается по всему стеклу равномерно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий