Какая компрессия считается нормальной?

Думаю, что многим приходилось иметь дело с таким понятием, как компрессия в цилиндрах автомобиля. В данном случае речь будет идти о Калине. А именно о 8-клапанном моторе. До покупки Калины, приходилось измерять компрессию на многих машинах, но в основном только на СТО, так как своего приспособления для выполнения этой работы не было. И насколько помню, на практически новом 8-клапанном двигателе помню видел показания примерно около 14 Bar.

Хоть моя Калина и прошла пока мало (50 000 км), но все же интересно узнать, какая компрессия сейчас в цилиндрах. Решил вместе с домкратом заказать как раз и компрессометр, и еще набор щупов (потом как-нибудь выложу фотки и опишу). А вот сам компрессометр:




Измерять думаю, не нужно объяснять как. Просто нужно отсоединить все провода свечей, а также жгут от мордуля. Отключить предохранитель бензонасоса. И при выжатой педали газа крутить стартером, при ввернутом штуцере компрессометра.



А вот и показания моей Калины, я доволен:


Извиняюсь за перевернутую фотку, исправить некогда было, писал в спешке! Но, думаю, что итак все видно прекрасно, она составляет 14 Bar. Это практически новый мотор, хотя при такой эксплуатации я этому не удивлен!

2 комментария:

Анонимный комментирует...

А у меня такой вопрос....пробег на 8 клапанной калине у меня почему то во всех кроме четвертого горшка 14 а в нем 10.... Это плохо? При этом и двигатель ровно работает и чек не выдает

Анонимный комментирует...

Может быть поджат выпускной клапан,если регулировать то оба,если зазоры в норме ,то видимо не держат,притерать нужно.Или закоксовка поршневых колец

Отправить комментарий