Замена лампочки передней фары

Недавно, остановившись близко к стене здания с включенным ближним светом фар, заметил, что не горит правая лампа ближнего света. Открыл капот Калины, вышел из машины, снимаю резиновую заглушку с внутренней стороны, думал сейчас возьму, и так просто выну лампочку, куплю новую и поменяю. Но не тут то было. 



Вот здесь я и обнаружил косяк у Калины с этими лампочками. Достать ее оттуда не то чтобы невозможно, но очень и очень неудобно, особенно, не видя этой защелки, которая держит цоколь в отражателе. Спустя минут пять возни, кое как нащупал эту защелку, нашел то место, где она зажимается, и заходит в пазы. Кое как открыл защелку, чтобы вынуть лампочку с передней фары, но тут произошло чудо, и она опять загорелась. Видно от езды по нашим русским дорогам, от этой вечной тряски, моя Калина не выдержала. Так что до замены дело не дошло.

Но в следующий раз, боюсь, что придется снимать фару, чтобы заменить лампу, так как делать это ну никак не с руки. Когда ставил обратно защелку, почувствовал, что она села не на свое место, а в 20 градусный мороз возиться с авто на улице никак не хотелось. Оставил пока ка есть, проверил, вроде бы все нормально держится. Но при нормальной погоде, и при плюсовой температуре в принципе можно чуть подольше повозиться и обойтись без снятия всей фары, а просто руками хорошо разобраться с этой коварной защелкой

10 комментариев:

Alex комментирует...

Разберись с защелкой, ловкость пальцев как у хирурга будет. Я уже научился.
Вот габарит менять в передней блокфаре - это полный пипец.

Александр комментирует...

я у себя менял, только по-моему с правой стороны, уже не помню. Кстати, заменить лампочку габарита мне показалось очень легко, но у меня 8-клапанный двигатель, без кондера, то есть мне ничего там не мешало. А что у тебя за Калина?

Серега комментирует...

Да замена лампочек на калине это полный пипец,менял с двух сторон и габарит,и ближний(у меня седан 1400 V16 ,комплектация - норма),но снять блокфару - это еще больший пи...,не советую,пробовали!

Анонимный комментирует...

до этого была двенашка, думал также легко, а на калине пока не разобрался, завтра пойду третью попытку делать

Анонимный комментирует...

а как её поменять?

Анонимный комментирует...

снимаешь резинку, отсоединяешь провода, нащупываешь выступ на проволоке, давишь и одновременно вниз или вверх его, куда дёргается, вытаскиваешь лампочку и всё, ниче сложного нет, ловкость рук главное.
Alex +1, лампочки габаритки вытаскивал минут 20, правую кое как подцепил отвёрткой, а вот левую просто жопа...
8кл двиг.

Анонимный комментирует...

я купил новые фары на них нет колпачка на ближних на старых они были нужны ли вообще они?
,напишите буду благодарен

Анонимный комментирует...

У меня Калина 1.6,сгорела лампочка габарита решил поменять купил сразу пару лампочек.Но когда полез менять не чего не получилось,я не смог даже вытащить её.Я решил снять фару но там тоже беда,сверху два болта выкручиваешь а снизу она прикреплена и за бампером не видно куда.Так что я подозреваю что снять фару можно будет разобрав пол машины

Анонимный комментирует...

Чтоб фару снять надо и бампер открутить, за ним 2 болта держат фару снизу и естественно 2 болта сверху.

Анонимный комментирует...

с лева снимаеш корпус воздухана с права -бачек омывателя не трогая трубопровода ..на воздухане снимаеш со скобы в верх блок с датчиками просто тянеш в верх со скобы не отсоединяя проводов удобнее с фонариком светить в блок фар все видать и доступно а 2 фары минут 20 время...калина 16 клапанная..не какого гемороя

Отправить комментарий