Какой бензин лучше 92 или 95

Есть много споров по поводу того, какой бензин лучше для Калины, 92-ой или 95-ый. Много написано в сети на эту тему, и в сторону одного и в сторону другого, но каждый для себя сам должен решить, чем ему заправлять свою машину.

Если АИ-95 лучше, и расход на нем будет немного меньше, то это компенсируется ценой, ведь он на пару рублей дороже. Да и бытует мнение среди автовладельцев, что у нас в России нет настоящего 95-го безина, а октановое число достигается лишь благодаря добавлению всевозможных присадок.

Вдаваться в эти подробности как-то не хочется, лучше расскажу историю из своего личного опыта. Не так давно ездил в деревню и там меня попросили отвезти ранним утром на поезд одного человека, а до станции отправления не менее 15 км было. И как на зло, топлива в баке тоже практически не оставалось.




Бензина достать ночью негде было, поэтому пришлось слить дома с мотоцикла АИ-80 и залить в полторашку, чтобы если вдруг не хватит, по пути добавить, хоть как-то доехать. Кинул бутылку в багажник, и с утра отправился на вокзал, отвозить пассажира на поезд. И как я и предполагал, на пол пути заканчивается бензин. Оговорюсь, что до этого момента всегда заливал только 95-ый, так как Калина у меня 16-клапанная.

Так вот, в баке получается сухо и я своему двигателю даю покушать 80-го, надеясь хоть как-то доехать до места. Но к моему удивлению, машина завелась мгновенно, с пол оборота, и двигатель работал идеально без всяких намеков на некачественное топливо, или детонацию, а мгновенный расход по бортовому компьютеру остался прежний.

После этого случая, больше 95 не заливаю, уж явно он никак не лучше, чем 92, и я бы даже сказал, чем 80-ый. Пробежал пару тысяч километров и посмотрел на свечи, они стали белого цвета, хотя до этого были красного, что говорит о присутствии в топливе "металлических" присадок. Для себя вывод сделал, что дороже - это еще не значит лучше, а в данном случае - получается даже хуже. Прошу оставлять свое мнение и все ваши наблюдения по этому поводу.

20 комментариев:

Анонимный комментирует...

Думаю, что разницы между 92 и 95 нет, однако у меня была 7-ка (КУПЛЕНА НОВАЯ), так она никак не хотела ездить на 92-м бензине: тяги не было, жрала как бык помои, а на 95 все ок... в салоне мне сразу сказали, что заливать лучше 95,в чем я и убедился

Alex комментирует...

Лью 95 так как в руководстве по эксплуатации написана эта цифра.
Заливали нормального 98 с нефтезавода. Разницу в городе не заметил.

Анонимный комментирует...

Ерунду пишет автор. То что прокатило разок 80й - это нихрена не показатель. Про степень сжатия автор вообще ничего не понимает. На 92 ездил - ерунда. ТЯги нет, расход выше, двигатель шумный. На 95м ехать приятно-двигатель отлично себя ведет. На заводе не идиоты,что написали лить не ниже 95го.

А байка про отсутствующий 95й и присадки-это для гаражных посиделок. Есть 95й и он 95й.

Анонимный комментирует...

Не выдают наши НПЗ на самоварах 40 годов нормального бензина. Нужна глубокая модернизация, которая не делается.
95-й получается при помощи китайских присадок ферроценов, которые имеют короткий срок жизни. Т.е. залил - и в течение пары дней выкатал. А если не выкатал, а продержал "коктейль" неделю, то присадки выпали в осадок и нет там ни детонационной стойкости, ни октанового числа.

Анонимный комментирует...

Двигатель 1,6 8 кл. Выехал с автосалона на 5 литрах бензина. На заправке залил 92-й. Сейчас пробег 22 т.км. Бензин только 92-й. Налёт свечей песочный, как и положено. Средний расход в городе 9 л, на трассе 7л.

Анонимный комментирует...

Купил в феврале 2013 года Lada Kalina 11183 (1,6 v8), предыдущий владелец заливал АИ95 от Газпрома. Я тогда еще не знал, что этот двигатель имеет характерный звук работы (дизель). Попробовал АИ95 от Топлайна. Тон работы двигателя немного изменился, тянуть стал немного лучше. Через неделю случилось так, что пришлось залить АИ92 от Лукойла. Двигатель просто запел (дизеление почти ушло), тянет ощутимо лучше. Расход уменьшился почти на полтора литра. Вот вам и АИ95 :)

Анонимный комментирует...

Я считаю и придерживаюсь рекомендации завода изготовителя.В 1995г первая моя машина была "шаха" г\в 1988 . Владелец сказал, что ездил на 92-м. Что я и делал. С 97-го по 2010-й ВАЗ-2143 (в одних руках). Пример на 4-ке. Чистая классика с банальным карбюратором. Заливал только 92-й. Прощелкал однажды одним местом. Пришлось купить у автобусников на вокзале 76-й, что бы доехать 5 км до АЗС. Это примерно 1999-2000г. Так она кашляла и чихала. Ее всю трясло и казалось, что тащу за собой Камаз... С тех пор никаких эксперементов. У меня ВАЗ-2111 , у дочери Калина-Люкс и только АИ-95.



ВРЯД ЛИ, КУПИВШЕМУ АВТО ЗА ЛЯМ И ТУДА ДАЛЬШЕ ПРИДЕТ В ГОЛОВУ залить 95-й, а тем более 92-й.
Краем уха, из разговора двух водил о третьем, купившем бэху ближе к двум... Ну а так, как в Москве бензин туфто. То уж о провинции и говорить не стоит!!! И по совету "лучший-это АИ-92"... Через полгода ремонт топливной аппаратуры и выхлопа встал за далеко за стольник...

Анонимный комментирует...

залил 95 перфект не ездил две недели потом 240 км расход 23литра 20 литров хватает на 300км в чем проблема по компу расход 6.3





Анонимный комментирует...

Только не понятно почему в Лексус 400 по паспорту прописан 92 бензин???

Jim Strow комментирует...

Хорошое гбо лучше нашего некачественного бензина.

Анонимный комментирует...

Автор гонит! В мотоцикле бенз в перемешку с маслом заливают!

Анонимный комментирует...

Купил калину в апреле 13г,8 года выпуска,прежний хозяин лил 92й, покатался на минимуме почти всё из бака выработал,залил 95й на Газпроме,машинка гораздо веселее стала набирать обороты,затем заправился на Лукойле тоже 95м машина пошла вяловато,подумал кажется,потом опять на Газпроме опять веселей пошла значит не показалось.Думаю всё зависит от работников АЗС!

Анонимный комментирует...

ВОЗМОЖНО ЭТО БЫЛ МОТОЦИКЛ УРАЛ.

Анонимный комментирует...

Калина 2010, 16- 2 месяца на 95 Газпром - хрень полная, еле тянет. После 3 года почти всегда на 92 Несте - раз на раз не приходилось. Если Лукойл и ПТК то 95 лучше. В принципе все зависит от заправщиков.

Анонимный комментирует...

Купил калину универсал 2009, хозяин заправлял только 95, я тоже первый месяц ездил на 95-м. Расход 9л в смешанном цикле. Решил попробовать 92-й и с удивление заметил что расход упал до 7,5л в смешанном цикле. При это никаких изменений в мощности и тяге не замечаю. Теперь езжу только на 92-м. Для эксперимента пробовал заправлять 95-й -расход возрастает!

Анонимный комментирует...

Купил в апреле 2013 Калину-универсал. По выезду из автомагазина залил 95 Роснефти. Создал пробку на трассе, так как еле тянулся. Заправился 95 Лукойла - машина понеслась. Отчасти согласен, что можно иногда заменить 95 на 92. Но многое зависит от качества бензина.

Анонимный комментирует...

Как поменял в мае 2014 красные клапана, стал заливать тоько 92-й, а не 95-й как раньше.

Анонимный комментирует...

После покупки в 2009 ездил на 92 , после загрязнения 3 форсунки, стал ездить на 95, все в норме, после 20000км заливаю промывку для инжекторов.

Анонимный комментирует...

Машине 2,5 года,8-ми клапанная, 1,6..Заправлялся только АИ-95 на РОСНЕФТИ. Результат - прогарел клапан.В ЛАДОВСКОМ сервисе однозначно сказали АИ-92 лучше... .

Анонимный комментирует...

Машина КАЛИНА 1118 1.6 V8 2008 года пробег 75 тыс. км. Сначала была прошивка EVRO-3, как и положено с завода. На 95 она еще ехала, а вот на 92 как якорь сзади прицепили и он за все цепляется и мешает машине ехать. После прошивки под EVRO-2 машина поехала и на 92. Расход по городу составляет примерно 9 литров, по трассе 6,5 литра. Но на 95 все равно шустрее, но по городу смысла нет, в пробках он горит одинаково!!!

Отправить комментарий