Вместительность и грузоподъемность

Небольшая история и личный опыт о вместительности и грузоподъемности машины. Одно время работал торговым представителем и частенько приходилось вывозить товар на воем автомобиле, а дорога мне предстояла довольно дальняя, в одну сторону только по 200 км пути. Вот как-то раз пришлось забирать 30 упаковок коктейлей. Для тех, кто не знает, в каждой упаковке 9 бутылок коктейлей и в каждой бутылке по 1,5 килограмма.

Итого, получается, что в каждой упаковке этих коктейлей 13,5 килограмм. И полная масса этого груза, который мне нужно было вести 200 км, составила 405 кг. Конечно, все упаковки не поместились в багажник и салон Калины, пришлось разложить полностью задние сиденья, точнее наоборот сложить их, чтобы практически весь салон стал свободным. Погрузил все эти упаковки, вошли нормально, пришлось конечно немного попотеть, чтобы затолкать их все в салон, но зато вошли как положено все 30.


Загрузился я значит, под завязку, и помчал в путь, развозить все это добро по магазинам, которые обслуживаю. Калина моя, конечно, немного присела, но зато убедился, что у  Универсала Калины подвеска гораздо по-мощнее, чем у того же седана или хэтчбека. За всю дорогу, а дорога по районам у нас конечно не сладкая, моя Калина ни разу не дала пробоя в подвеске, ни единого стука от подвески за всю дорогу не услышал.
Кстати, насчет расхода топлива с таким немалым грузом в 400 кг, он практически не увеличился, даже я сказал бы, что по ровной трассе, расход даже гораздо поменьше. И идет с грузом намного мягче, чем налегке пустая. Подвеска, особенно передние стояки с таким грузом не стучат, да и задняя подвеска тоже мягенькая.

Вот только проблема одна за дорогу возникла, ехал наверное километров 70 в час, даже начал уже притормаживать, и поймал небольшую яму на дороге, а так как машина моя была довольно сильно загруженная, и резина, хоть и заводская, но низкопрофильная, согнул себе диск. Конечно, вмятина небольшая была, но
все же неприятно. Приехал домой, диск выправил с помощью небольшого молотка и деревянного бруска. Выправил диск идеально, даже краску на диске не поцарапал, а следов моего так сказать ремонта совсем не видно. После этого случая, теперь всегда стараюсь накачивать шины перед такими поездками, особенно, когда моя ласточка так сильно нагружена.

Все таки с накаченными шинами повреждение дисков будет минимальным, а при соблюдении скоростного режима и аккуратной езде можно избежать погнутых дисков и шин с грыжами. И еще одна рекомендация для того, чтобы не гнуть диски попадая в ямы, лучше не ставить на свою Калину низкопрофильную резину, и следить постоянно за давлением в шинах, но перекачивать их тоже не стоит, так как подвеска тоже не вечная.   

3 комментария:

Анонимный комментирует...

В свою Калину грузил 12 мешком пшеницы, конечно со сложенными задними сиденьями. Но подвеска все держит отменно, сказано, универсал.

Анонимный комментирует...

Вез из магазина 30 пачек кафельной плитки (около 15 кг каждая) плюс два человека в салоне. Присела, конечно, но плыла как крейсер! Причем 100 км/ч особо не напрягаясь. Пошла бы и быстрее, но я не рискнул. Доволен своим универсалом на 100%.

Анонимный комментирует...

Вез на Калине универсале 6 рулонов линокрома по 60 кг каждый - это 360 кг, пиломатериал 0,1 куба - это еще примерно 70 кг, и 10 листов ондулина на крыше - это еще 60 кг. Плюс всякий инструмент и 2 человека в салоне. Путь был неблизкий. Машина испытание выдержала с честью.

Отправить комментарий