Внимание всем автовладельцам - зима будет холодной

Пару дней назад по многим центральным каналам телевидения передали довольно интересную новость: предстоящая зима 2012 и 2013 года будет очень холодной, как говорят синоптики - таких холодов не было в центральной России уже 20 лет. Для меня эта новость больше хорошая, чем плохая, так как суровые русские зимы - это по мне, но свою Калину нужно готовить к таким морозам как следует, чтобы потом не было неприятностей.

Я бы посоветовал всем автовладельцам хорошенько подготовить машину на зиму и сделать некоторые, а может быть для кого-то и все те меры, которые я перечислил ниже:




  • Проверить аккумуляторную батарею, при необходимости долить дистиллированной воды, а если ей уже много лет, то лучше всего заменить на новую, чтобы не бегать потом по соседям да по двору, и не искать провода, чтобы подкурить. Да и таскать каждую ночь аккумулятор в дом не каждому захочется, когда прижмут морозы.
  • Утеплить пространство под капотом. Я всегда на зиму укутывают двигатель теплым одеялом. И даже в сильные морозы проблем с пуском двигателя у моей Калины не возникало. Температура двигателя отличается как минимум градусов на десять с плюсовую сторону, если он хорошо утеплен. А чтобы машина прогревалась быстрее и температура двигателя доходила до 90 градусов, радиатор лучше всего тоже закрыть. Я для этого использую плотную картонку по размеру радиатора.
  • Стараюсь всегда менять свечи на новые, даже если они еще не отходили свой ресурс, с ними мотор заводится лучше, да и работает на холодную ровно без всяких перебоев и провалов.
  • Ну и конечно поменять масло на менее вязкое, так как в мороз оно застывает и двигателю завестись бывает очень трудно именно по этой причине. Для наших морозов отлично подойдет 5W40 - я лью полусинтетику, проблем не возникало. В КПП тоже лучше залить получше, если у вас залита минералка, то советую поменять ее на полусинтетику, оно ведет себя в зимних условиях намного лучше, так сильно не застывает и быстро разогревается.
  • Ну и самое главное - это конечно зимняя резина, которую каждый выбирает себе сам: шипы или липучку. Мой выбор в прошлом году был Kleber Kapnor 5 - это дочерняя компания от Michelin. Отдавал за один баллон в прошлом году 2200 руб. Качеством доволен на все 100 %. За всю зиму, если еще учесть тот факт, что снега практически не было и пришлось почти все время ездить по голому асфальту - вылетел всего лишь один шип. Да и то, я сам виноват - помню тот момент, когда пришлось резко стартануть с перекрестка, вот именно тогда это и случилось. Что касается положительных качеств, то везде только плюсы: управляемость отличная, на снегу и люду меня ни разу за сезон даже не занесло. С места трогается отлично, бробуксовки нет, если сам этого не пожелаешь, на льду тормозит замечательно да и при перестроении никаких проблем не возникало - автомобиль всегда держался устойчиво.
Конечно, этот список можно продолжить и хотелось бы, чтобы каждый владелец Калины или другого автомобиля внес свою лепту и в комментариях дал свои советы о том, как вы готовите свой авто к зиме.   

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

вчера поставил подогреватель тосола чтобы в сильный мороз нагрузок на двигатель небыло

Отправить комментарий