Заклинили задние тормозные колодки

Сегодня вечером вышел вол двор, чтобы выехать по делам на своей Калине. Завел машину, сижу прогреваю. Прошло минут пять, движок уже нормально прогрелся. Начинаю трогаться, а машина стоит на месте, посмотрел на ручник - все в порядке, ручник отпущен. Опять пробую трогаться, но чувствую, что Калина моя ехать не хочет - держат задние колодки. Удивился, потому что на улице плюсовая температура +5 градусов. Да и зимой в морозы -30 никогда задние колодки не примерзали, хотя и на ручной тормоз всегда ставил.




Пробую опять дергать автомобиль вперед назад, но все бесполезно, такое чувство, что колодки заклинили капитально. Потом пробовал нажимать много раз подряд тормоз, думал, что это поможет решить проблему, но все оказалось бесполезно.


Вышел из машины, открыл багажник, взял балонный ключ, и так как все мои попытки ни к чему хорошему не привели, начал стучать ключом по барабану, думаю, может это поможет. Постучал раз десять наверное по тормозному барабану, залез опять в свою Ладу Калину в надежде, что колодки отошли, но опять ничего хорошего. Моя Лада как стояла на месте, так и продолжала стоять, задняя левая сторона намертво держит автомобиль. Давай я ее опять вперед и назад дергать, но все напрасно.



Потом опять достал ключ, и пошел опять ключом стучать по тормозному барабану, со всех сторон побил его ключом, пока не услышал звонкий металлический звук, и тут я понял, что моя проблема решена, что колодки сели на свое место. Положил все на место, залез в авто и поехал в нужном мне направлении. Но до сих пор не могу понять, что же с ними произошло, вроде бы ни мороза на улице не было, долго моя Лада не стояла, а что с ними произошло....?
Теперь после этого случая наверное не буду ставить на ручной тормоз, или хотя бы не так сильно натягивать ручник.

Полезные материалы по теме:

  1. Замена передних тормозных колодок
  2. Заскрипели передние тормозные колодки
  3. 16 600 км - пора менять тормозные колодки

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

не ставь на ручник на длительную стоянку. включай 1 скорость ручник не трогай... это болезнь ВАЗов

Анонимный комментирует...

Теперь уже ученый буду! ставлю только на скорость.

Alex комментирует...

Если машина проводит ночь на улице, поставь секретки. Скрутят.

Анонимный комментирует...

Сегодня 06.04.2012 такая же ситуация случилось со мной. Калина 2011,пробег 27500 км. Выезжая со двора чувствую, шум, думал колесо спустило, хотя перед выездом смотрел. Проехал метров 10, сдал назад, пологая что отойдет колодка. Не достигнув положительного эффекта, решил доехать 5 м и поставить авто, и тут тормоз заднего левого колеса отпустил. До ТО думаю доживет, а там продиагностируем.

Анонимный комментирует...

у меня то же самое но я так и не понял как это исправить

Отправить комментарий