Ремонт омывателя заднего стекла

Уже второй раз подряд ломается задний омыватель стекла на моей Ладе Калине Универсал, но все забываю об этом написать. В первый раз проблему удалось обнаружить, когда при нажатии кнопки заднего стеклоомывателя, вода потекла прямо в салон Калины, на заднюю полку. Сначала подумал, что мне показалось, глядя в зеркало, но когда остановился, и посмотрел на заднюю полку, то понял, что вся вода и правда потекла в салон, а не на стекло.

Решил найти и устранить эту поломку, открыл багажник, но на задней двери на первый взгляд нет ничего такого, чтобы можно было получить доступ к устранению этой проблемы. Потом, не найдя ничего, кроме заднего стоп-сигнала, который находится на стекле, так называемый третий стопак (плафон), открутил его.


Там все просто, открутить всего лишь  два болтика, и всего делов. Плафон откручен. Конечно, обычной крестовой отверткой будет непросто открутить эти шурупы, но постараться можно, нужно лишь найти отвертку потоньше.




Когда открутил пластиковую накладку, то шланга видно не было, нужно просунуть в отверстие пальцы и достать шланг. Затем, взял этот шланг и надел его на трубку распылителя. Если распылитель будет выскакивать, то желательно придерживать его другой рукой с наружней стороны. Для полной уверенности, что вода больше не потечет в салон, можно зафиксировать это соединение либо изолентой, либо посадить на герметик.



Вот и весь ремонт, закручиваем обратно плафон и ставим его на свое место. Если соединение зафиксировали, то вполне возможно, что вам больше никогда не придется откручивать плафон стоп-сигнала на заднем стекле Лады Калины Универсал.


7 комментариев:

Калиновод42 комментирует...

Молодец! Чувствуется человек с душой пишет про свой автомобиль. Машину любить мне кажется надо, тогда и она с положительной отдачей работать будет, и без нареканий.

Анонимный комментирует...

Прочитал,посмотрел все понятно.Спасибо.

Анонимный комментирует...

Молодец! Всё чётко описал, а я уж хотел в салоне ковыряться.

Анонимный комментирует...

этот шланг еще имеет свойство лопаться особенно в холодную погоду! я уже чинил два раза в том месте где открывается задняя дверь. Сейчас потек (еще по зиме) уже в третий раз.

Анонимный комментирует...

Спасибо за подробное описание. Надо будет попробовать самой сделать, а то в салон уже хотела ехать.

Автор комментирует...

Всегда пожалуйста!

Анонимный комментирует...

Я на "восьмерке" замучался с этим шлангом... Он хоть и не в дверь идет, но то слетает из-за давления при замерзшем распылителем, то просто по жаре слез. В общем ликвидировал как опцию. Антикрыло из литого алюминия Атлант (не реклама ни разу) сдувает очень хорошо и снег и грязь. Уже год без омывателя и без заднего стеклоочистителя (там реклама наклеена потому как). Стекло чистое. Но это хетч с другим наклоном стекла правда.

Отправить комментарий