Нужно ли прогревать двигатель автомобиля зимой - Советы специалистов

Тема будет интересна не только владельцам Лады Калины, но и хозяевам других марок машин. По утрам вечно всем не хватает времени, и прогревать автомобиль зимой не каждый хочет, ведь нужно стоять несколько минут, а ведь все спешат на работу да и бензин расходуется в пустую, можно сказать. И многие автовладельцы до сих пор спорят по поводу того, нужно ли вообще прогревать двигатель автомобиля зимой.

Одни говорят, что прогревать двигатель в минусовую температуру обязательно, ведь масло в моторе застывшее и в таком состоянии очень плохо смазываются детали, что в конечном итоге может привести к механическим повреждениям. А вот другие автолюбители утверждают, что прогревать двигатель вовсе не обязательно и даже вредно. Так как на ходу он наоборот быстрее  доходит до рабочей температуры, в общем, уверяют, что под нагрузкой будет лучше.

Но что же говорят по этому поводу специалисты, которые работают инженерами на автозаводах или мастера специализированных автосервисов? Во-первых, разберемся, что же такое на самом деле прогрев двигателя: Это процесс, во время которого все его агрегаты и жидкости, те же масла, тосол и прочие доводятся до почти рабочей температуры, которая необходима для нормального функционирования всех узлов машины.

Специалисты утверждают, что в зимний период при низких температурах, масло в автомобиле становится очень густым и нужно, чтобы оно хотя бы немного разбросалось и прогрелось. Если вы двигатель не прогреваете, то со временем могут возникнуть ряд проблем, в результате чего начинает подъедать масло.




Но уже довольно давно существуют приспособления, которые позволят владельцам автомобилей не терять утром времени, и садиться в уже прогретую машину. Взять ту же сигнализацию с автозапуском: утром, как только проснулись, можно с брелка завести свой автомобиль, и пока вы справитесь и выйдете в гараж или во двор, то не только двигатель, но и салон вашего автомобиля будет полностью прогретым. Что касается иномарок, то там естественно стоят блоки подогрева, которые начинаю работать сразу же после пуска и время этого процесса значительно сокращается, можно даже сказать, что оно минимальное.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

конечно нужно, без этого никак!

Алексей комментирует...

Автомобили с электронной системой впрыска нужно прогревать около 30-и секунд. Этого вполне достаточно. А для прогрева автомобиля с карбюраторным двигателем у вас уйдет не более 2-х минут на прогрев двигателя.

Подробнее:
http://ta4ku.ru/68-nuzhno-li-progrevat-zimoy-avtomobil.html

Отправить комментарий