Отказал вентилятор охлаждения радиатора

Всем доброго времени суток, давно изучаю этот блог и довольно много интересных и полезных статей уже в нем нашел для себя. Но вот такой проблемы, которая случилась с моей Калиной, здесь еще не обсуждалось. А все дело вот в чем. Вообще работала моя машина исправно и редко преподносила мне сюрпризы, но недавно случилась одна неприятность, которая подтолкнула меня к написанию данной темы.

Еду, значит, я по городу и смотрю вдруг резко начала подниматься температура двигателя, то есть охлаждающей жидкости. Потом, выехав из пробки и немного разогнав автомобиль, температура вроде бы пришла в норму, но стоит на несколько минут попасть в пробку, как температура стремительно растет вверх, а сама проблема заключается в том, что не срабатывает вентилятор охлаждения радиатора. Проездил таким вот образом целый день и решил, что тянуть с этим делом не стоит, так как на улице жара, и перегреть двигатель можно запросто.


На следующий день с утра, по холодку решил найти причину этой неисправности. Сначала осмотрел контакты вентилятора, думал, может быть они окислились, но оказалось, что все в порядке. Поглядел на проводку, и она тоже была исправна, нигде не было ни переломов, ни порывов. Следующим моим шагом была проверка предохранителя, который отвечает за работу вентилятора. Посмотрел все предохранители, но и здесь все оказалось в порядке - они были все целыми и невредимыми.



В итоге, после всех этих долгих поисков начал смотреть на реле, которые находятся под крышкой, слева от пассажирского переднего сидения. Посмотрел на все реле, и увидел, что на одном из них поплавились контакты и судя по всему именно это реле стало причиной выходы из строя вентилятора. Быстренько смотался в магазин и купил необходимую запчасть, поставил его на место сгоревшего и, о чудо - после достижения двигателем температуры около 95 градусов - вентилятор начал срабатывать как и положено при нормальной работе. Вот такая вот история произошла с моей Ладой Калиной, после этого случая уже прошло несколько тысяч километров и проблем не наблюдается, и Калина продолжает меня радовать дальше. 

3 комментария:

Анонимный комментирует...

У меня тоже не работал вентилятор, но причина была в щетках электродвигателя. Электрик постучал по крышке и все заработало (2011 г.в. 14 тыс пробег)

Анонимный комментирует...

У меня была похожая история: и контакты, и датчик, и предохранитель, и реле - все было целое. Оказалось под вентилятором стоит резистор, а на нем маленький припаянный предохранитель, резистор не нашел, а предохранитель купил, перепаяли и все ОК!

Анонимный комментирует...

у меня такая же история,не могли бы вы мне сказать как называется этот резистор чтоб его заменитть,отправьте пож ответ gaiton@mail.ru

Отправить комментарий