Расход масла в двигателе. Что считать нормой?

У меня как и у многих владельцев Калины, есть такой вопрос, сколько должен быть допустимый расход масла в двигателе Лады Калины? По предыдущему опыту на двенадцатой модели Жигулей, масло тратилось примерно около 1 литра на 7500 км, но двигатель вроде бы работал нормально, компрессия была по 12 в каждом цилиндре. А сейчас на Калине пробег уже 40 000 км, заливаю всегда между метками MAX и MIN и даже после 10 тысяч пробега масло никуда не девается, угар практически нулевой. А вот у знакомого на таком же 8-клапанном моторе съедает больше литра от замены до замены.



Вот и появляется вопрос, почему такая разница, что может влиять на это? К примеру, я заливаю всегда полусинтетику и езжу не быстро, в среднем 100 км/час по трассе, обороты всегда средние держу. У многих слышал, даже на новом двигателе с пробегом не более 15 тысяч, угорает по 1,5 литра.

Слышал, что проблемы бывают с маслосъемными колпачками, и после установки новых - все становится в норму, но у того же знакомого все нормально, что можете посоветовать, в чем искать причину?

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

500 грамм на 1 тыс.км - максимально допустимое значение, но такого быть явно не должно на нормальном моторе!

Анонимный комментирует...

500 гр от замены до замены

Анонимный комментирует...

нормальный двигатель должен ездить от замены до замены

Unknown комментирует...

это только у хваленых немцев есть допуск по максимальному расходу масла. у всех остальных производителей такого в принципе нет, потому что масло уходить в исправном современном двигателе не должно. опять же исключая любимых многими немцев

Николай. комментирует...

Здравствуйте !!! Подскажите пожалуйста , если у кого такое было.Купил калину 2006 г. в. Поездил немного и заметил расход масла. Отогнал в ремонт. Сделали ремонт головки,заменили сальники клапанов и 2 клапана.Заменили новую поршневую. Расход масла продолжался.Заново заменили сальника клапанов, без изменения. Расход масла 100грамм на 100 км. Сняли головку и увидели сильный нагар в 2 и 3 цилиндрах. Заменили новые кольца, но все без изменений. Подскажите. За ранее благодарен. Николай...

Отправить комментарий