Замена датчика массового расхода воздуха ДМРВ

Всегда радовал меня на Ладе Калине расход топлива. По городу он был не больше 8 литров на сотню, причем в плотном потоке с пробками. А по трассе вообще удивлял своей экономичностью: при скорости 100 км/час не более 6 литров на 100 километров пути. Но счастье мое не было долгим, и в один прекрасный момент стал замечать, что расход стремительно начал расти вверх, хотя с мотором все было нормально, проверял свечи, бензин качественный. А бензина стало уходить по городу до 16 литров, а по трассе до 10. Это практически в два раза превышает допустимый.

И тут мне знакомые сказали, что причина может быть в одном из датчиком кислорода. А именно ДМРВ - датчик массового расхода воздуха. Как выяснилось - такое иногда случается, попадается брак в деталях. Но я не думал, что цена этого датчика расхода воздуха такая высокая, аж 2000 рублей. Но на бензине я прогорел уже намного больше, так что вывод один - менять. Цена конечно кусается, но ничего не поделать. На этом не сэкономишь.

Замена не очень сложная, и все можно сделать в домашних условиях, не переплачиваю лишние деньги за автосервис, и тратить несколько часов своего времени, чтобы сначала простоять в очереди, а потом еще и ждать, пока мастера ладу дадут. Откручиваем от датчика самый толстый патрубок, и от корпуса крышки воздушного фильтра.

Вынимаем ДМРВ и ставим новый по той же самой схеме, только в обратном порядке. Старую деталь сразу отправил в утиль, ведь восстановлению она уже не подлежит, как мне сказали, только лишний хлам будет в гараже валяться. Итак уже пол гаража забито всякой фигней от бывших моих автомобилей.





После того, как я поставил на свою Ладу Калину новый ДМРВ - расход топлива стал прежним, и снова я наслаждался экономичностью своей Калины. Теперь буду знать, в чем может причина прожорливости двигателя. С заменой этого датчика лучше не затягивать, ведь сами понимаете, что за неделю бензина можно потратить на большую сумму, чем стоимость самой запчасти. Так что сразу меняйте, чтобы сэкономить и на нервах и на топливе, так как оно сейчас не дешевое.


1 комментарий:

Анонимный комментирует...

можно по другому его вообще отключают а мозги пере прошивают чтоб в дальнейшем не беспокоил так сделали одному знакомуму в дилерском центре неофициально.Он рад этомувышло дешевле

Отправить комментарий